Структура и органы управления

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании» на основе принципов единоначалия и самоуправления.

Цель управленческой деятельности: стабильное функционирование и управляемое развитие дошкольного образовательного учреждения как открытой социально-педагогической системы.

Заведующий осуществляет непосредственное руководство детским садом и несет ответственность за деятельность учреждения. Формами самоуправления Учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются общие собрания трудового коллектива, педагогический совет.

Структура управления ДОУ

Общее собрание трудового коллектива:

- определяет направления экономической деятельности ДОУ, вносит предложения по улучшению финансово-хозяйственной деятельности ДОУ;

- утверждает Устав ДОУ и вносит изменения, дополнения; договор между ДОУ и родителями (лицами, их заменяющими) ребенка; правила внутреннего трудового распорядка, годовой план, годовые и квартальные финансовые отчеты и иное;

- определяет форму и систему оплаты труда, размер доплат и надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера в пределах имеющихся у ДОУ средств на оплату труда.

Педагогический совет:

- определяет направления образовательной деятельности ДОУ;

- отбирает и утверждает образовательные программы для использования в ДОУ;

- рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;

- организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;

- рассматривает вопросы организации дополнительных услуг родителям;

- заслушивает отчеты заведующей о создании условий для реализации образовательных программ.

Порядок выборов органов самоуправления и их компетенции определяется Уставом.

В своей деятельности Учреждение руководствуется Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Конвенцией о правах ребенка и иным законодательством Российской Федерации и Республики Коми, приказами и распоряжениями управления образования администрации МО МР «Усть-Вымский», Уставом МБДОУ.

Положение о педагогическом совете МБДОУ "Детский сад" пст.Донаёль

Положение об общем собрании работников МБДОУ "Детский сад" пст.Донаёль

Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!